5 мифов о пиве

Казалось бы, в современном мире смарт устройств и свободного доступа к любой литературе посредством сети Интернет можно узнать подробную информацию о том, как и при каких условиях, кто и где варит пиво во всем мире. Да что уж говорить, любой желающий может приобрести мини пивоварню и найти рецепт приготовления пенного напитка. Однако до сих пор среди многих наших соотечественников бытуют легенды и мифы о пиве, которые мы хотим сейчас развеять.

1) Пиво производится из порошка.

Возможно, многие из нас когда- то слышали такую фразу «в таких больших количествах невозможно производить качественное пиво, это слишком долго и дорого – нам продают порошковый суррогат». К счастью, такой сухой смеси не существует. Существует только сухой солодовый экстракт, из которого получается сусло для последующей варки пива. На самом деле процесс производства пива хоть и не быстрый, но не очень дорогой – поэтому даже маленькие пивоварни могут предложить качественный напиток по доступной цене.

2) Консерванты продлевают срок годности пиву.

В отличие от многих газированных и негазированных напитков пиво является продуктом естественного брожения, поэтому за его сохранность отвечают натуральные ингредиенты: углекислый газ и этиловый спирт, образующиеся в результате деятельности пивных дрожжей. Более того, долговечность хранения напитку обеспечивают пастеризация, стерильность производства и грамотная упаковка продукта.

3) Пиво одного сорта, разлитое в разные бутылки имеет разный вкус.

Многие считают, что пиво разливают из разных емкостей в разные бутылки: одно – в пластиковые, другое – в стеклянные, третье – в кеги. Конечно, это неправда. Чтобы разливать разное пиво в разные бутылки, нужно каждый раз варить по-разному, т.е. в отдельных производственных линиях. Вот это как раз очень дорого, и цена за бутылку была бы как минимум в два раза дороже.

4) В более крепкое пиво добавляют спирт.

Во - первых, это запрещено по закону и строго контролируется государством. Во - вторых, посредством брожения можно достичь более 10 – ти градусной крепости пенного напитка, так зачем еще добавлять дорогостоящий продукт?

5) Пиво, произведенное на частных пивоварнях, хуже, чем произведенное по лицензии.

Неправда. Каждый производитель, будь то мелкий или крупный, проходит сертификацию качества выпускаемого продукта. Принципы пивоварения практически везде одинаковы. Только частные пивоварни могут чаще радовать вас новыми исключительными сортами, а крупный производитель нет. Пиво, сваренное на частном заводе, имеет маленький срок годности – потому что находится практически рядом. В конце концов, частный пивовар вкладывает частичку души в производимый продукт, что так приятно осознавать!

Опубликовано в Новости 12-07-2016

Сделано в Бюро-62