С какой едой сочетается Эль?

Эль — это особый сорт пива, получаемый путем верхового брожения. Правда, эль немного крепче, при этом он часто обладает интересным сладковатым привкусом, так как по разным рецептам в него принято добавлять мед, сахар или карамель.

Считается, что эль придумали англичане в начале VII века. К XVI веку технология приготовления этого напитка изменилась, пивовары повсеместно начали использовать хмель. До того как из Нидерландов в Англию привезли хмель, словом «эль» обозначали напитки, которые были получены в результате брожения без добавления хмеля.

Способы употребления

Эль пьют как пиво, в некоторых случаях в него добавляют дольку лимона или апельсина, чтобы немного подкислить напиток. Это не слишком распространенный способ употребления, но он делает вкус напитка еще многогранней.

Эль замечательно сочетается с пикантными сырами, пряными блюдами, различными закусками из морепродуктов, острыми мясными блюдами и даже десертами. К сладковатому элю идеально подходят десерты на основе кремов и муссов с мягким, насыщенным вкусом. Впрочем, и привычные простые закуски, к примеру, сухарики или гренки не ухудшают вкусовых качеств этого напитка. Но, конечно, сочетание сыра и эля считается традиционным и одним из наиболее выигрышных.

Выдержанный чеддер хорошо сочетается с коричневым элем. Сладковатый карамельный вкус эля идеально подходит к густым ореховым ноткам чеддера. Это сочетание известно с давних времен, в Англии его называют обедом пахаря.

Большинство видов эля очень интересно раскрываются с сырами с плесенью. Острые, пряные сыры подчеркивают сложный вкус напитка, делают его более выраженным.

Более кислые и легкие сорта эля подходят к молодым мягким сливочным сырам, особенно козьим. А вот выдержанные сорта гауды лучше всего работают с плотными и крепкими сортами эля.

Опубликовано в Новости 20-12-2016

Сделано в Бюро-62