Индийский пэйл эль от пивоварни "Старый завод"

Индийский светлый эль (India Pale Ale) - результат долгих экспериментов британских пивоваров с целью изобретения такого сорта пива, которое бы не портилось продолжительное время и не теряло свои вкусовые качества при смене климатических условий. Дело в том, что во время британской колонизации в Индии находилось огромное количество военных и других европейцев, которых необходимо было снабжать любимым хмельным напитком. Рейс длился в среднем от 3 до 5 месяцев, и за это время бочки с пивом претерпевали огромные температурные колебания. В результате английский темный портер прибывал в Индию кислым и заплесневевшим.

Единственным приемлемым оружием пивовара против быстрой порчи пива стали алкоголь и хмель. Джордж Ходгсон, известный в Ист-Лондоне пивовар, взял за основу рецепт своего светлого эля и значительно увеличил в нем содержание хмеля и алкоголя, что предотвращало развитие бактерий и позволяло сохранить вкусовые качества напитка. Более того, он добавил больше сахара для поддержания дрожжей в течение продолжительного путешествия. Результатом стало светлое, очень пенистое, хмельное и алкогольное пиво, которое выдержало климатические изменения во время рейса в Индию и получило название India Pale Ale.

Легендарный рецепт Ходгсона стал популярен и на внутреннем рынке страны. Однако начало Первой мировой войны и обесценивание индийского рынка привело к снижению уровня крепости и хмеля в индийском светлом эле в Великобритании. Развертывание военных действий повлекло за собой повышение пошлин на любой сорт пива выше 13, 6% плотности, установление сухого закона на заводах, сокращение полей, предназначенных для ячменя и хмеля. В результате специальный сорт India Pale Ale превратился в простой светлый эль.

Возрождение сорта IPA началось в 90-х годах нашего столетия и продолжается до сих пор. Пиво, которое изначально было предназначено для путешествия, покоряет просторы стран и городов и сегодня. Частная пивоварня «Старый завод» с радостью сообщает своим друзьям и любимым поклонникам бренда «Alter Brauch», что скоро вы сможете попробовать новый сорт в нашей линейке – легендарный индийский пэйл эль!

Следите за обновлением ассортимента в наших фирменных точках продаж и пабе!

Опубликовано в Новости 20-03-2016

Сделано в Бюро-62