Как производится безалкогольное пиво?

Многие ценители пива уверены, что безалкогольное пиво заметно теряет свои вкусовые качества в процессе производства. Давайте разберемся, так ли это, изучив некоторые технологические этапы приготовления обычного и безалкогольного пенного напитка.

Начнем с того, что первое безалкогольное пиво было произведено в Америке в 1919 году – после того, как был принят сухой закон. Даже после отмены этого закона, крупные производители решили оставить выпуск такого пива, так как оно оказалось очень востребованным. Всем известно, что в основе производства пива лежат 4 основных ингредиента: вода, солод, дрожжи и ячмень. Крепость напитка зависит от количества солода, так как именно он дает «пищу» для начала брожения дрожжей, а последние, в свою очередь, вырабатывают углекислый газ и этиловый спирт – вот так появляется алкоголь в пиве. Чем дольше процесс брожения – тем крепче будет напиток. Процесс приготовления безалкогольного пива как раз отличается от обычного всего одним этапом – деалкоголизацией. Существует несколько способов удаления алкоголя из пива: посредством нагревания и мембранный метод.

Деалкоголизатор состоит из двух колонн. В первой с помощью центробежной силы вращения при низком давлении отделяется этанол. Здесь же извлекаются и помещаются в отдельный бак эфирные летучие вещества, которые создают запах пива. Затем напиток поступает во вторую колонну, где температура гораздо выше – около 80 градусов. При помощи теплообменника спирт конденсируется и превращается в жидкое состояние, смешивается с водой и сливается. Получается, что пиво, которое остается, не содержит алкоголя. Напиток охлаждают и возвращают те эфиры, которые извлекли на 1 этапе, чтобы безалкогольное пиво было такое же ароматное, как и алкогольное.

Второй метод деалкоголизации пива – мембранный – осуществляется перекачиванием его через специальную мембрану из хлопковой целлюлозы и ацетилцеллюлозы, которая проницаема только для молекул определенных органических веществ. Этот метод считается более щадящим для напитка, так как он не подвергается сильному нагреванию и сохраняет первоначальный вкус.

Исходя из современных методов деалкоголизации пива, можно поверить в сохранение изначального вкуса и качества напитка. Что выбрать вам – зависит от ситуации и обстоятельств!

Опубликовано в Новости 18-03-2016

Сделано в Бюро-62