Кто такой современный пивовар?

Пивоварение известно еще со времен Древнего Египта и Вавилона, а в средневековой иерархии пивовар занимал место сразу после священника и рыцаря. Сегодня количество сортов пива растет как на дрожжах, а пивоваренные компании постоянно развиваются и наращивают свои объемы. Спрос на профессию пивовара, еще недавно непопулярную, за последние годы вырос невероятно. Кто же они такие, современные пивовары?

Несмотря на крафтовую революцию и появление огромного числа частных пивоварен, в России формально профессии «пивовар» просто не существует. Может показаться странным, но должность пивовара не определена законодательно. На разных предприятиях отрасли таких специалистов называют главный пивовар, ведущий технолог, начальник пивопроизводства, инженер производства. В ВУЗах тех, кто в перспективе хотел бы заниматься пивоварением, обучают по специальности «технология бродильных производств и виноделие». По окончании обучения присваивается квалификация «инженер-технолог пищевых производств».

Как отмечают специалисты отрасли пивоварения, интерес к профессии пивовара, в отличие от других специальностей в пищевой индустрии, не ослабевает, а количество абитуриентов, которые хотят научиться этой профессии, — не уменьшается. Конечно, как и в любой другой профессии, сразу после обучения просто невозможно статья ведущим технологом. Для этого необходимо пройти ответственный карьерный путь, начиная с оператора-технолога пивоваренного предприятия. Поработав на всех участках процесса производства можно говорить об уровне профессионализма и знания отрасли.

Стоит заметить, что работодатели - владельцы пивоваренных заводов - неохотно расстаются с сотрудниками, знатоками уникальной технологии и рецептуры. Главный пивовар – это кладезь знаний, опыта и секретов производства. А таких людей просто так не отпускают!)

Опубликовано в Новости 26-10-2016

Сделано в Бюро-62