Неизвестные факты о пиве

Однажды Том Джефферсон сказал: «Умеренная доза пива смягчает характер, веселит дух и укрепляет здоровье», и теперь это выражение держится в списке любимых цитат у настоящих ценителей пенного напитка. Действительно, пиво – напиток, который в умеренном количестве обладает некоторыми полезными свойствами. Что еще мы не знали об этом хмельном напитке?

1) Алкоголь, содержащийся в пиве, повышает уровень «правильного» холестерина и разгоняет кровь, что способствует профилактике образования тромбов.

2) В пиве содержится растворимая клетчатка, снижающая уровень «опасного» холестерина.

3) Хмельной напиток обладает диуретическим эффектом, что способствует правильной работе почек и профилактике мочекаменнойых болезнией.

4) Дрожжи, входящие в состав напитка, богаты белком, витаминами группы B и калием.

5) Умеренное количество пива способствует расслаблению организма, снимает стресс и успокаивает.

А вот этого вы точно не знали:

1) Самое крепкое пиво было сварено в Шотландии, крепость составила 55% объема.

2) Самый крупный пивной бокал был изготовлен в Калифорнии, США в 2009 году. Он вмещал 1499 литров напитка, высота бокала составила 2,42 метра!

3) В 2005 году был поставлен новый рекорд –- в Чехии было выпито 160,5 литров пива на душу населения.

4) В 2004 году Оодин из брюссельскихй пабов в 2004 году располагал самым внушительным пивным меню – оно насчитывало 2 004 сорта пива!

5) Смелый индус по имени Мурали К. смог за 1 минуту открыть зубами 68 пивных бутылок!

Как можно заметить, с пенным напитком связано много интересных фактов из жизни.! Наслаждайтесь настоящим крафтовым пивом, пишите свою «пивную историю», но помните – все хорошо в меру!

Опубликовано в Новости 28-02-2016

Сделано в Бюро-62