Пивная статистика

Недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведен опрос среди наших соотечественников о предпочтениях и взглядах на развитие пивной индустрии в России. Мы решили поделиться с вами некоторыми интересными статистическими данными.

Начнем с того, что в России пьют пиво более 53% населения. Самым подходящим поводом для распития напитка наши граждане считают встречу с друзьями (68%), в то время как просмотр спортивных событий занял второе место (58%). Наиболее неподходящей ситуацией для употребления пенного напитка россияне выбрали религиозные праздники и празднование Нового года. Примерно 76% респондентов выступили за необходимость возрождения русского виноделия, а 58% участников опроса – за возрождение русских пивоваренных традиций. Вариант возрождения приготовления водки оказался менее востребованным – 48%, практически не вызвала одобрения идея возрождения приготовления самогона в России – 26%.

44% участников опроса твердо уверены, что большая часть пива на прилавках в наших магазинах произведена в России по иностранным технологиям. 72% опрошенных хотели бы покупать пиво, произведенное по русским традициям. И только 31% предпочитают пиво, изготовленное по зарубежным технологиям. На вопрос «Что бы Вы сделали, если бы от Вас зависело направление развития отрасли пивоварения в России», 35% россиян стали бы внедрять русские традиции пивоварения в производство, 16% предпочли сначала закупить современное оборудование, 16% начали бы разрабатывать новые сорта, и только 11% захотели привлечь иностранных специалистов.

Согласно проведенному опросу, напрашиваются некоторые позитивные выводы. Россияне хотят следовать русским традициям в пивоварении. Пиво, произведенное в России, должно носить исключительно аутентичный характер.

Судя по ответам респондентов, население уходит от масштабного потребления крепкого алкоголя и склоняется к качественным слабоалкогольным напиткам. Отрадно подчеркнуть, что наши граждане приняли и адаптировали результаты крафтовой революции. Безусловно, это дает огромный стимул к развитию частного пивоварения в регионах России – да будет так!

Опубликовано в Новости 06-07-2016

Сделано в Бюро-62