Пиво - двигатель общения и понимания

Первые упоминания о хмельном напитке можно найти в древних летописях, египетском папирусе и даже в законах Хаммурапи. Платон сказал: «Тот, кто изобрел пиво – был мудрым человеком». Софокл, Еврипид, Эсхил советовали употреблять хлеб, овощи, мясо и пить пиво.

Согласно античной истории, Гай Юлий Цезарь, отправляясь завоевывать Галлию, пришел в восторг от местного хмельного янтарного напитка и рекомендовал пить его своим легионерам. Как известно, галлы, предки современных французов, могли отлично варить пиво до момента появления виноградной лозы.

Пиво действительно носит компанейский характер. Делая общение более легким и ненавязчивым, оно объединяет малознакомых людей. Более того, напиток способен сгладить несущественные разногласия и достичь взаимопонимания. Хмельной напиток любили и упоминали в прозе известные писатели. Так, например, по воспоминаниям Софьи Андреевны, Лев Толстой, отдыхая от трудов, мог пропустить кружечку-другую светлого пива. А Евгений Евтушенко, известный русский советский поэт, в своей поэме «Северная надбавка» как раз пишет о сближающем свойстве пива.

Любили и уважали пиво Петр I и Фридрих I Барбаросса. Петр, обладая прогрессивными для тех времен идеями, специально выписывал из Европы пивоваров и солодовников. А Екатерина II продолжила развитие пивоварения в России.

Пиво уникально тем, что объединить и аристократов, и демократов. Этот напиток смело можно назвать той самой золотой серединой для большой компании – сейчас существует огромное количество сортов на любой вкус. Способ подачи и закуски тоже подбираются в зависимости от обстановки. В весенне-летний период успех такого выбора будет гарантирован 100%!

Опубликовано в Новости 03-06-2016

Сделано в Бюро-62