Россия заняла 5-е место по числу крафтовых пивоварен

Крафтовая революция продолжается: американская компания Alltech провела глобальное исследование крафтовой индустрии, показавшее, что на сегодняшний день в мире работает более 10 тысяч крафтовых пивоварен.

Компания Alltech занимается разработкой и производством продукции для кормления и здоровья животных, в том числе исследованиями в сфере дрожжевого брожения. Также одним из направлений бизнеса компании является крафтовое пивоварение: в 1999 году была открыта Alltech Lexington Brewing and Distilling, где производится крафтовое пиво и крепкие напитки.

86 % крафтовых пивоварен расположены в Северной Америке и Европе, причем Европа обходит Америку лишь на три пивоварни: в Европе — 4486, а в Северной Америке — 4483 пивоварни. При этом крафтовая отрасль США недавно пересекла отметку в 4000 пивоварен, продемонстрировав 20-процентный рост за год. Таким образом, США — абсолютный чемпион по числу пивоварен.

Исследование Alltech поднимает и другие вопросы, касающиеся вклада отдельных стран в феномен крафтовой революции. Например, в Индии и Китае в совокупности проживает треть населения планеты, но при этом в двух странах всего 92 крафтовые пивоварни. Китай при этом может поспорить с США по объемам производства пива. Можно ли ожидать, что крафтовая революция охватит и Китай?

Общую стоимость мировой крафтовой индустрии исследование оценивает в 50 млрд долларов.

Опубликовано в Новости 21-11-2016

Сделано в Бюро-62