Тенденции употребления пива с различными блюдами

Когда речь заходит о сочетании блюда и алкогольного напитка, о пиве мало кто вспоминает. А зря – сейчас в мире происходит по-настоящему пивной ренессанс. Например, в Бельгии к основному меню подают не только винную карту, но и пивную, а также консультируют, под какое блюдо лучше подойдет тот или иной сорт пива. В туманной Великобритании, где хмельной напиток очень уважают, создали курсы для получения звания сомелье по пиву. Неудивительно, что появились специально разработанные сорта пива для подачи к блюдам японской кухни и даже к карамельным, шоколадным или кофейным десертам.

Общепринятое правило сочетания пива и блюда – чем крепче пиво, тем насыщеннее и калорийнее должна быть пища. Но на самом деле жестких правил по этому поводу нет – в основном все зависит от степени горечи напитка и выраженного вкуса блюда.

Для светлого и золотистого эля, негорького лагера отлично подойдут острые закуски, пряные блюда, экзотические кухни – тайская и индийская. Неярко выраженные вкусы солода и хмеля в светлом пиве помогут освежить вкус пищи, что не сделают вино или вода.

Пшеничное, белое пиво с характерным вкусом дрожжей – довольно спокойный напиток. Лучше всего к нему подойдут легкие салаты, овощи, паста, нежная курица и неострые сыры.

Янтарный эль, амбер – универсальный вариант для различных блюд, главное, чтобы они не были очень сладкими. Прекрасно подойдут как к тушеной свинине, так и к клаб-сэндвичам, пицце, барбекю.

Густые сухие стауты и портеры обычно подают к насыщенным, тяжелым блюдам – рагу, мясной запеканке или к мясу на гриле и острым закускам. Отлично сочетаются с морепродуктами, особенно с устрицами – классическая ирландская комбинация.

Фруктовые муссы, суфле или блюда с фруктовым наполнителем, например, утка с яблоками, хорошо сочетаются с фруктовым пивом, к примеру, с популярным в последнее время вишневым.

Любители пива в России стали более основательно подходить и к выбору алкогольных напитков, и к выбору подходящих к ним блюд. Исходя из этого, крафтовая пивоварня «Старый завод» открыла для поклонников качественного пива и вкусных закусок фирменный бар. Меню заведения составлено исключительно таким образом, чтобы сочеталось со всеми сортами пива «Alter Brauch», а наши бармены помогут вам сделать правильный выбор!

До встречи на ул. Вокзальной, 20!

Опубликовано в Новости 21-12-2015

Сделано в Бюро-62