5 самых крупных пивных фестивалей

Неоспоримый факт – пиво интереснее пить в веселой компании, и чем она многочисленнее, тем лучше. Вероятно,поэтому,из простого процесса дегустации зародилась традиция масштабных фестивалей пенного напитка, где можно попробовать различные сорта пива известных или маленьких частных компаний, насладиться вкусными закусками, принять участие в развлекательной программе и интересно провести время.

О популярности и ценности напиткасвидетельствуют проводимые тематические фестивали, которые собирают единомышленников со всего мира.Самый известный и многочисленный праздник пенного напитка – Октоберфест, который традиционно проходит в октябре в Германии. Это не просто праздник пива, а целое международное гуляние в Мюнхене, на которое ежегодно съезжается порядка 6 миллионов человек! Фестиваль длится около 7-10 дней, регламент напитков очень строг – разрешается разливать только пиво, сваренное по средневековым традициям. Обильное употребление хмельного напитка заканчивается около 22:30, курение на территории праздника строго запрещено.

Второй по значимости и величине фестиваль называется Фольксфест, также основанный в Германии. Сюда съезжаются около 4 миллионов любителей пива, и,- в отличие от мюнхенского соседа,- гуляние подчиняется строгим ритуалам и традициям. Фольксфест начинается ровно в 11 часов, после того, как лорд-мэр открыл пивную бочку. В рамках масштабного праздника организуется не только обильная дегустация пенного напитка, но и проводятся карнавал, мастер-классы по различным ремеслам и конкурсы. Из каждой палатки доносится приятная музыка, где можно зарезервировать столик и приятно отдохнуть. По традиции в начале сентября с пятницы по воскресенье в чешском городе Пльзене стартует Пилснер Фест. Это праздник является символическим днем рождения известной пивоварни Plzeňskэ Prazdroj.Программа гуляния также увлекательна, как и в Германии – живая музыка, выступление известных групп, гастрономический фестиваль, множество шутливых конкурсов и, безусловно, распитие пивной бочки.

В первые выходные сентября стартует пивной уик-энд в Бельгии. Гостеприимный Брюссель принимает гостей в пятницу, а в субботу начинается торжественная процессия, состоящая из длинных пивных повозок, которые проезжают по улицам города и предлагают выпить тот или иной сорт пива. К слову, любимый напиток в Бельгии – лагер, но встречаются и такие популярные сорта,вишневый Kriek и малиновый Frambinos.

И завершает пятерку самых-самых фестивалей, конечно, Лондонский пивной фестиваль. Это мероприятие проходит в августе, и организует его «Кампания за реальный эль». На празднике представлено примерно 300 сортов местного пива и еще столько же иностранного. В основном, гости фестиваля пьют эль, имбирное и пшеничное пиво, сидр. Программа обязательно предусматривает живую музыку, конкурсы на лучшую застольную песню, мастер–классы от экспертов пенного напитка и, конечно, конкурс «Пивной чемпион». На этом фестивале разрушаются стереотипы о чопорности англичан – здесь приветствуются звон разбитых бокалов, громкий смех и звонкие аплодисменты!

Опубликовано в Новости 27-01-2016

Сделано в Бюро-62