6 основных видов пивных бокалов

Красиво и правильно употреблять пиво – это своего рода тоже искусство. Сложившийся годами этикет распития хмельного напитка, в первую очередь, говорит нам, что пиво нужно пить охлажденным. Образовалась целая наука о том, из чего лучше употреблять пенный напиток. Исторически сложилось, что пиво лучше и вкуснее пить из стеклянных бокалов, ведь таким образом мы лучше чувствуем аромат напитка. Сегодня мы решили рассказать вам об основных, самых популярных типах пивных бокалов, которые можно встретить как в ресторанах и пивных пабах, так и приобрести для домашнего использования.

1) Снифтер

Этот тип бокала очень похож на те, из которых принято пить коньяк или бренди. Форма чаши на короткой ножке, суженные края которой позволяют сохранить букет аромата напитка. Снифтер больше подходит для густых и насыщенных сортов пива – например, бельгийского эля и стаута.

2) Тулип

Название бокала происходит от английского слова «tulip», т.е. тюльпан. Форма бокала выполнена наподобие бутона тюльпана, выпуклая, сначала сужающаяся, а потом слегка раскрывающаяся кверху. Идеально для пейл-эля, крепкого эля и ламбика.

3) Гоблит

Редко встречающаяся, однако, очень любимая публикой форма бокала. Напоминает кубок – толстая устойчивая ножка и широкая, слегка сужающаяся кверху чаша. Из него рекомендуют пить темные эли, дуббели и квадрюпели.

4) Пилснер

Пожалуй, это самый распространенный тип пивного бокала. Высокий, суженный у основания с тонкими стенками бокал славится удержанием высокой красивой пенной шапки. Форма пилснера позволяет рассмотреть цвет и карбонизацию пива. Из него можно пить не только пилснер, но и лагер , и другие крепкие сорта пива.

5) Пинта

Это самый распространенный бокал в европейских пабах, но довольно редкий в российских. Простой и удобный бокал - пинта - знаменита присутствием в рекламных кампаниях пива Гиннес. Объем бокала равен одной английской пинте, что примерно 0,568 литра. Пьют из пинты портер, эль, лагер.

6) Пивная кружка

Хорошо знакомая всем россиянам форма бокала, напоминающая о далеком советском прошлом. Внушительный объем, толстые стены чаши, удобная мощная ручка – отличная формула счастья. Пивная кружка идеальна для шумных посиделок – можно звонко чокаться, не боясь разбить бокал. Из такой посуды можно пить практически все, даже любимый нашими соотечественниками квас.

Опубликовано в Новости 05-08-2016

Сделано в Бюро-62