Как лучше понять вкус пива?

Вкус и внешний вид хмельного напитка можно оценить, пробуя его только из стеклянной посуды: из гладкого бокала или кружки для фильтрованного пива, из бокала или кружки с неровностями для нефильтрованного пива. Чаще всего стенки пивных бокалов сужаются кверху – для того, чтобы лучше почувствовать и сохранить аромат, а края помогают пене дольше держать форму. Стеклянная посуда не имеет мелких вкраплений и не содержит пузырьков воздуха, поэтому с точностью передает вкус, аромат и форму напитка!

Внешне пиво оценивается по двум признакам – цвету и пене. Зачастую мы видим либо светлое, либо темное пиво. Но на самом деле у каждой марки свой оттенок. При характеристике цвета обращайте внимание на прозрачность/непрозрачность, оттенок. Довольно строго оценивается светлое пиво – его цветовая гамма должна быть золотистой, блестящей, без заметных оттенков. Пена является одним из главных показателей качества – чем она плотнее и устойчивее, тем лучше пиво. Если шапка из пены быстро исчезает и при легком дуновении полностью растворяется, значит, напиток некачественный.

Перейдем к оцениваю вкуса хмельного напитка. Здесь рекомендации простые – лучше всего пить напиток из кружки или бокала. Дело в том, что вкусовые рецепторы, которые быстро реагируют на вкус напитка, находятся на кончике языка. И если вы пьете напиток из бутылки, то не полностью чувствуете вкусовые качества пива.

Важным критерием оценки качества пива является послевкусие – это тот привкус, который остается во рту некоторое время после употребления напитка. Если чувствуется горечь, значит, вам попался напиток плохого качества. У светлого пива легкий привкус горечи, который быстро проходит. У темного наоборот – никакой горечи, только слегка сладковатый привкус. Ухаживать за пивной посудой нужно аккуратно. Эксперты уверены, что бокалы и кружки для пива нельзя мыть со специальным средством или в посудомоечной машине. Многие ценители хмельного напитка придерживаются этих правил и моют бокалы по старинке. Сушить рекомендуется естественным образом, перевернув кружки вверх дном или сразу же натереть хлопчатобумажным полотенцем.

Мы надеемся, что с каждым разом, используя наши советы и рекомендации, вы становитесь более щепетильны при выборе качественного пива. Ведь лучше платить за качество и вкус, чем за красивую бутылку с непонятным содержимым!

Опубликовано в Новости 05-04-2016

Сделано в Бюро-62