Коллекционирование пивной атрибутики набирает обороты

Движение коллекционеров пивной атрибутики активно развивается во всем мире. Во многих странах созданы клубы коллекционеров. В «пивных» странах их часто несколько, регулярно проводятся встречи и обменные биржи. В июне 2010-го года был создан комитет по организации Всемирного конгресса коллекционеров пивной атрибутики (Brewery Collectibles World Convention – BCWC). В него сейчас входят 56 клубов-участников, из них два российских – московский ККПА и санкт-петербургский «Пивной Этикет», руководит BCWC аргентинский коллекционер Хуан Карлос Де Марко. Проведены уже две общемировые встречи – в Словакии и США, третья запланирована в 2017 году в Польше.

Пополнение коллекций коллекционеров осуществляется несколькими способами. Это, конечно, снятие этикетки или пробки с бутылки самовыпитого пива, а бирдекели(подставки под пиво) забирают в барах. Довольно популярно посещение пивзаводов или переписка с ними, где можно получить пивную атрибутику в подарок. Активно развит обмен с коллегами по почте, хотя все большее значение приобретает купля/продажа.

Существует несколько интернет-аукционов, где можно купить пивную атрибутику, цены самые разные. Так, на дореволюционные и довоенные этикетки России и СССР цена в 100$ считается вполне оправданной, старинные бутылки или пивная посуда стоят еще дороже, и наоборот – этикетки СССР после 60-го года и современные могут стоит 10 рублей. А наиболее удобной формой для обмена, конечно, служат встречи коллекционеров.

Клуб Коллекционеров Пивной Атрибутики из Москвы ежегодно, в конце октября, устраивает свою Международную встречу (обменную биржу) коллекционеров. В этом году она была 19-я по счету и прошла в зале Московской ярмарки увлечений. На встрече зарегистрировалось 280 коллекционеров, а с учетом сопровождавших их лиц, всего на бирже побывало около 300 человек. Наиболее популярные направления коллекционирования, представленные на бирже, – это пивные этикетки, кронен-пробки, подставки под бокалы и пивная посуда. Хотя можно встретить и банки, значки, пивные машинки и многое другое. Иногда обмениваются и собственно пивом из разных регионов России и стран.

Международные встречи коллекционеров пивной атрибутики, несомненно, главное событие в жизни российских коллекционеров. Проходят они всегда на отличном уровне и служат не только отличным источником пополнения коллекции, но и хорошим поводом встретиться с друзьями по увлечению.

Опубликовано в Новости 11-11-2016

Сделано в Бюро-62