Летопись об истории и традициях русского пивного дела

На днях в Москве состоялась презентация Русской пивоваренной книги ― всеохватывающей летописи об истории и традициях русского пивного дела. Является ли пиво исконно русским напитком? Долгое время историки незаслуженно обделяли вниманием этот вопрос, из-за чего сложилось расхожее мнение об исключительно европейском происхождении пива. Между тем, пивоварение на Руси имеет глубочайшие многовековые истоки ― теперь об этом можно говорить с гордостью и уверенностью.

Исторические свидетельства зарождения и становления русского пивного дела, увлекательные описания связанных с пивом народных обрядов и поверий, достоверные сведения о самобытных технологиях пивоварения впервые собраны в Русской пивоваренной книге. Это уникальное исследование, основанное на обширном массиве архивных материалов XVII―XVIII веков, создано коллективом авторов московского Музея книги.

На презентации Русской пивоваренной книги Вадим Вольфсон ― творческий руководитель проекта, основатель и директор Музея книги, хранитель собрания редчайших авторских изданий, книжный реставратор, издатель, лауреат премий «Человек года» и «Книга года» подчеркнул: «Я очень рад, что нам удалось создать первую и единственную в своем роде летопись русского пивного дела. Это серьезный научно-исторический труд, в основу которого легло масштабное исследование архивных документов и материалов из запасников ведущих российских музеев. Вместе с тем, наша книга изложена легким увлекательным языком и сопровождается красочными иллюстрациями, а потому представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга любителей истории и ценителей пива».

Все желающие могут ознакомиться с материалами Русской пивоваренной книги на сайте www.russianbeerbook.ru .

Опубликовано в Новости 19-09-2016

Сделано в Бюро-62