Медовое пиво, или что такое "Медовуха"

Знакомая всем с детства фраза, которой заканчивались все старорусские сказки и предания «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попадало» упоминает традиционный славянский напиток – медовуху. Хмельной мед, как раньше называли медовуху, является продуктом брожения с последующим добавлением в него пчелиного меда, а также различных трав и пряностей. Крепость напитка варьируется в пределах 10-15 градусов, что традиционно считалось оптимальной нормой для сохранения баланса приподнятого настроения и трезвости ума.

История напитка богата и интересна. Медовуха всегда считалась ритуальным напитком на старорусской свадьбе – молодоженам дарили бочонок, весом примерно 10-15 кг. Отсюда и пошло название «медовый месяц» - в течение этого срока муж и жена могли выпить бочонок хмельного меда. Но с приходом к власти Петра I, культура пития медовухи исчезла, уступив место иностранному вину и водке. Возрождение интереса к слабоалкогольному медовому напитку появилось в середине XIX века, когда в моду вошли древнерусские обычаи. Процесс приготовления медовухи, конечно, пережил существенные изменения, значительно упростив технологию и сократив время ее производства. Сегодня на крупнопромышленном производстве напиток готовится всего 7 дней, но на частных заводах и крафтовых пивоварнях этот процесс, согласно трациционной технологии, занимает минимум 28 дней.

Наши предки знали толк в пользе медовухи, добавляя в нее помимо меда и дрожжей различные дополнительные ингредиенты: хмель, травы, ягоды и пряности. Специально к зимнему сезону частная пивоварня «Старый Завод» выпустила неповторимую, выдержанную по всем правилам производства медовуху – отличный согревающий и расслабляющий напиток для большой компании или семейных посиделок!

Ищите медовуху Alter Brauch во всех фирменных точках продаж:

– г. Рязань, ул. Московское шоссе, д.21, ТРЦ «Премьер», 1 этаж

– г. Рязань, ул. Первомайский пр-т, д. 70/1, ТРЦ «Виктория Плаза», цокольный этаж

-г. Рязань, ул. Соборная, 15 а, ТРЦ «Малина»

Приходите в наш фирменный паб:

– г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 20

Опубликовано в Новости 23-12-2015

Сделано в Бюро-62