Народные средства на основе пива

С наступлением холодов повышается риск попасть в сети простудных заболеваний. Для 21 века не существует проблем с медикаментами, сейчас можно вылечить практически любой недуг. Но как же раньше народные лекари находили лекарственные свойства разных продуктов, напитков, трав и ягод? Сегодня мы решили рассказать о народных средствах на основе пива, которые раньше использовались в качестве терапии различных болезней.

Начиная с древних шумеров, врачи прописывали полоскание рта и употребление внутрь теплого пива для лечения зубной боли. В средние века пиво предписывалось для изгнания камней из почек и для лечения истощения, как физического так и духовного, им растирали утомленные ноги пивом после дальней дороги. В XVI веке знаменитый Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, а заболевания дыхательных путей пивом из шалфея. В качестве масок и натираний пиво использовалось в средневековой косметологии для омоложения кожи.

Подобно вину, пиво может угнетать болезнетворные микробы. Установлено, что пиво выводит из организма соли алюминия, и ни одна другая жидкость этого сделать не может. Пиво хорошо утоляет жажду, что объясняется содержанием минеральных веществ и углекислоты, способствует более быстрому поступлению жидкости в кровь.

Существуют записи народные рецептов для лечения простудных заболеваний, например, горячее пиво с медом. Существуют и другие рецепты, все они также на базе горячего или подогретого пива с добавлением яйца, а также гвоздики, корицы. Зачастую пиво льют на раскаленные камни в бане, так как пивной пар полезен, как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего организма.

Народное лучшее средство для укладки волос, которое было известно нашим прабабушкам - это пиво. Всем известны пивные шампуни, которые дают такой же эффект, как шампуни с кондиционерами, но при этом еще благотворно действуют на волосы. А если пиво нанести на некоторое время на волосы, к ним вернется здоровый блеск, эластичность, приостановится их выпадение.

Конечно, сейчас мы даже не рассматриваем хмельной напиток в качестве народного средства при простудных заболеваниях или косметологического средства. Но интересно слушать , читать и представлять, как пивом с утра кто-то полощет горло или делает растирание)!

Опубликовано в Новости 12-10-2016

Сделано в Бюро-62