Октоберфест в Германии 2016

На днях завершился крупнейший народный фестиваль пива - знаменитый Октоберфест в Мюнхене. Ежегодно на Октоберфесте собираются около 6 млн поклонников пива со всего мира, чтобы отведать специальное фестивальное пиво от лучших пивоварен города, которое производят только в это время года. Это пиво варится в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года, и содержание алкоголя в нем не превышает 6,3 %.

Праздник продолжается чуть больше двух недель, на это время на Терезином лугу в центре Мюнхена строятся 14 больших (вместимостью 10 000 человек) и 15 маленьких пивных шатров (на 1000 человек). Долгое время Октоберфест был праздником местного масштаба, для жителей Баварии и ближайших районов Германии. А с 1960 г. на фестиваль стали прибывать туристы из разных точек земного шара. Сегодня этот разудалый фестиваль занял достойное место среди лучших точек на планете для событийного туризма.

В этом году фестиваль проходил в 183-й раз. В сравнении с предыдущими годами, Октоберфест 2016 посетило значительно меньше народа. Тем не менее, пиво, как всегда, лилось рекой, парады национальных костюмов радовали яркими красками, а кое-кому вновь удалось обхитрить охрану и привезти домой трофей — заветную октоберфестовскую пивную кружку.

Опубликовано в Новости 05-10-2016

Сделано в Бюро-62