Пивные традиции и предпочтения разных стран мира

Мы много раз говорили о традициях и предпочтениях ведущих стран по изготовлению пива – Германии и Чехии. Сегодня познакомим вас не только с пивными лидерами, но и некоторыми другими государствами.

Известный факт, что в Чехии пьют пиво везде и практически всегда. Даже на заводе, где варится напиток, можно найти бочку с бесплатным пивом для работников. Чехи, знающие толк в хмельном напитке, предпочитают его пить исключительно из стеклянной посуды. Почти на каждой улице есть пивная, в которой к напитку подается вкусная закуска. Пожалуй, самое знаменитое чешское блюдо к пиву – это запеченная свиная рулька с гарниром из квашеной капусты.

В Китае сложился свой этикет по употреблению пива. Напиток наливают до краев, и каждый раз следует говорить тост. Младший по возрасту китаец должен первым докоснуться своим бокалом до низа бокала более старшего по статусу и положению.

В Америке, несмотря на огромное количество заводов-производителей пива, нет четких традиций употребления этого напитка. Американцы зачастую пьют из жестяных банок, и нередко очень дешевое пиво с различными добавками.

В Швеции любят пить пиво, собираясь шумной компанией. В основном это молодежь, поэтому пиво предпочитают довольно дешевое.

В Англии очень уважают и любят пенный напиток. Без пинты пива не обходится никто! Англичане постоянно проводят время в пабах, заказывая к пиву отличные закуски и хорошую музыку.

![](/storage/app/media/england pub.jpg)

А вот в Дании зачастую пиво совмещают с игрой в бильярд. Датчане не любят громких тостов и практически не чокаются.

Культура употребления пива исторически сложилась и в Германии. Пить пенный напиток из бутылки – верх неуважения в этой стране. Немцы любят собираться с друзьями в просторных пивных, особенно под открытым небом. Традиционными закусками к пиву в Германии считаются жареные колбаски и свинина.

Наша страна не является исключением – мы любим собираться в пабах и заказать к пиву вкусные закуски. Мы начали различать и ценить вкус определенных сортов, понимать качество и выбирать нужное нам. Здорово, что сейчас все чаще открываются такие уютные заведения! Например, фирменный паб «Alter Brauch» на Высоковольтной, где можно не только выпить настоящего крафтового пива от регионального производителя, но и попробовать новинки меню!

Опубликовано в Новости 29-05-2016

Сделано в Бюро-62