Поздравляем с Днем Пивовара!

Во вторую субботу июня в России традиционно отмечается главный праздник производителей хмельного напитка – День Пивовара. Официально праздник был учрежден 23 января 2003 года по решению совета Союза Российских пивоваров. Утверждение Дня Пивовара было нацелено на формирование традиций российского пивоварения, развитие культуры употребления пенного напитка и повышение престижа и авторитета профессии пивовара.

Согласно историческим фактам, в древности профессия пивовара пользовалась огромным уважением и ценилась в обществе. К середине X века на Руси почти в каждой доме стояла как минимум одна бочка для изготовления пива, ведь оно являлось главным напитком на всех торжественных и похоронных мероприятиях. А в XVIII веке пивоварение вообще приобрело промышленный масштаб.

На сегодняшний день в нашей стране устоявшихся традиций культура употребления пива не приобрела. С появлением крафтовых пивоварен в России стали больше уделять внимания этому празднику. Сейчас многие частные производители объединяются и организуют фестивали с дегустацией, знакомством с отечественными производителями, интересными интерактивными площадками и полезным знакомством.

Надеемся, что с каждым годом популярность Дня Пивовара будут только расти и приобретать правильный, престижный статус. Согласитесь, каждая профессия достойна хорошего традиционного праздника!

Всех пивоваров с профессиональным праздником!

Опубликовано в Новости 10-06-2016

Сделано в Бюро-62