Саке - японское рисовое пиво

Саке - традиционный алкогольный напиток Японии, изготовленный на основе рисового солода. Напиток имеет приятно горьковатый вкус с присутствием ноток винограда, банана и яблок. Обычно прозрачного или лимонного цвета. Согласно истории, японцы начали варить саке 2000 лет назад. Первоначально напиток варился только для императорского двора, а в средние века его начали изготавливать и деревенские общины. Саке совсем не похож на какие-либо европейские напитки, поэтому отнести его к определенному виду алкоголя сложно.

Принято считать, что саке – это аналог водки, так как в процессе приготовления присутствует дистилляция. Но это ошибочное мнение, потому что стандартным процессом в технологии производства саке является пастеризация. Встречаются варианты классификации саке к вину, но и это некорректно, так как его процесс включает в себя плесневую ферментацию из пропаренного рисового солода, риса и воды. Больше всего саке подходит к пиву – и по способу приготовления, и по вкусовым качествам. Для изготовления напитка производители выбирают рис особых сортов с повышенным содержанием крахмала. Требования к воде также строгие – она должна быть родниковой с обязательным содержанием кальция, фосфора, магния и калия.

Саке можно пить холодным и теплым. В Японии бытует поговорка «Хороший саке пьют холодным, плохой – теплым». Подогретый саке теряет свой аромат и вкус, а холодный раскрывает. Очень часто напиток используется в кулинарии для приготовления различных блюд. Сейчас наблюдается спад спроса на саке в Японии, но в Европе он по-прежнему популярен.

Опубликовано в Новости 15-06-2016

Сделано в Бюро-62