Время разливного пива из кегов проходит? В тренде "танковое" пиво!

В мире нарастает популярность танкового пива — на 100% свежего и сохраняющего задуманный пивоваром вкус на всём пути — от пивоварни до бокала. В чём принципиальная особенность «пива из танка», и чем оно отличается от стандартного разливного пива из кегов? Рассмотрим эту технологию подробнее.

По сути, это то же самое пиво, разница заключается только в способе его доставки к потребителю — и эта разница обеспечивает сохранение характеристик пива. После варки и брожения пиво не хранится на складе, а сразу заливается в изолированный транспортировочный танк и едет прямиком в магазин, ресторан или бар. На протяжении всего пути поддерживается заданный температурный режим.

В охлаждаемых танках пиво хранится прямо в ресторане или торговом зале магазина. Такие места продаж стали появляться все чаще и чаще — рестораторы и владельцы пивных магазинов уже признали преимущества данной технологии. Оценили ее и бармены: танковое пиво меньше пенится, и не нужно постоянно менять кеги. Привлекательная надпись «Танковое» уже хорошо знакома ценителям свежести пива.

Одной из первых эту технологию в России внедрила пивоваренная компания «Бочкари». Начав реализацию проекта в 2017 году с нескольких ёмкостей, уже сегодня она располагает парком более 200 ёмкостей и несколькими пивовозами. Сейчас поставки идут в пять регионов Сибири: Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую, Томскую и Кемеровскую области. Географию продаж «Бочкари» планируют расширять.

Подробнее о танковом пиве и его особенностях рассказывает пивной сомелье и владелец пивоварни Fleisbacher Brauerei в Германии Вальдемар Михаелис.

— Что такое танковое пиво?

— Это обычное пиво, которое после окончания производственного процесса не разлили в бутылки или кеги, а закачали в пивовоз, а затем на месте назначения (в баре или магазине) перелили в стационарные ёмкости из нержавеющей стали (объёмом 250, 500 или 1 000 литров с рубашкой охлаждения). В герметичных «танках» находится специальный семислойный полипропиленовый мешок, куда переливается пиво. Семь слоёв — это важно для исключения абсолютно всех рисков попадания кислорода в продукт. Дальше, чтобы пиво попало в разливной кран, компрессором создаётся давление между стенками танка и полипропиленового пакета. Обратите внимание, что пиво не входит в контакт ни со светом, ни с воздухом, ни с каким-либо другим газом, а значит — не окисляется.

Перед каждой манипуляцией мешок заменяют новым, что избавляет персонал от необходимости санобработки внутренних стенок танка (она занимает довольно много времени и не даёт абсолютной гарантии высокого качества). Таким образом, пиво остаётся в оригинальном виде: от варки до попадания в кружку.

— Может ли на этом пути пиво потерять часть своих вкусовых и качественных характеристик?

— Нет, у него просто нет никаких шансов. Поэтому пиво из танка — пока единственное решение, которое позволяет донести оригинальный вкус, заложенный пивоваром, и полностью исключить его изменения.

Пиво не вступает в контакт ни с воздухом, ни с каким-либо другим сжатым газом, а значит, не окисляется, не выдыхается и не портится. Сегодня танковое пиво — это лучшее, что может получить потребитель.

— Кому подойдёт концепция танкового пива?

— Она полностью подойдёт современным пивоварням, которые по-настоящему заботятся о качестве пива и при этом имеют достаточно высокие объёмы продаж. Из танка вам нальют действительно свежее пиво! У нас на заводе регулярно проводятся экскурсии. Все посетители отдают предпочтение именно танковому, а не бутылочному пиву.

Преимущества танкового пива:

пиво не подвергается неблагоприятному воздействию внешней среды; оно не нуждается в пастеризации; персонал не тратит силы и время на подключение и переключение кегов; пиво меньше пенится, быстрее разливается (его можно налить за одно открытие крана, а значит, обслуживание клиентов идёт быстрее).

Особенности технологии, которые нужно учесть

рядом с рестораном, магазином или баром должно быть достаточно пространства для парковки грузовой машины — автоцистерны с пивом (пивной шланг для перекачки пива из пивовоза имеет длину не более 60 м); танки и охладитель занимают 2-3 квадратных метра торговой площади; необходима установка безмасляного воздушного компрессора; не требуется углекислый газ.

Опубликовано в Новости 22-07-2020

Сделано в Бюро-62