Можно ли пить пиво во время поста?

Самыми искусными пивоварами в средние века были монахи, особенно во Франции и Германии. Напиток получался крепким и предназначался для монастырской знати, а тем, что получался послабее, угощали прихожан.Опыт пивоварения монахи передавали из поколения в поколение, совершенствуя вкус и технологию производства. В изготовлении пива они могли использовать различные травы, можжевельник, ягоды и даже грибы. Вопрос качества хмельного напитка был очень важен, ведь пиво помогало монахам выдержать длинный пост. Тогда и появилась поговорка "пиво -это жидкий хлеб". Но, конечно, употребление напитка держалось в строгом секрете от Папы Римского.

В 817 году на Аахенском церковном соборе употребление пива монахам было практически запрещено. В результате собора регламентировали дневную норму потребелния напитка: монаху разрешалось выпивать до 1 литра пива в день, не считая 0,5 литра сухого вина.Многие монастыри в Германии даже варили пиво на продажу, а пивоварня Вайенштефан близ Фрейзинга, основанная в 1040 году, действует до сих пор и оборудована по последнему слову техники.

Как правило, монахи варили пиво при обычной дневной температуре воздуха и не всегда использовали хмель.Они использовали дрожжи, которые вызывали спиртовое брожение, но крайне неумело. В итоге получался напиток с маленькой пеной, которая тут же оседала. На вкус такое пиво казалось выдохшимся, хотя и было только что сварено. Все эти ступени развития пивоварения, конечно, не сравнятся с современными. Но стоит отметить, что в некоторых монастырях Бельгии до сих пор монахи варят пиво по старинным рецептам, и специалисты подтверждают неповторимый вкус и высокое качество напитка.

По правилам современного мира пиво можно употреблять в пост только по субботним и воскресным дням и в небольшом количестве. То же самое касается и вина – красное или белое сухое, по 0,5 литра. Знание меры это наука индивидуальная, но контролируемая. Поэтому, если вы строго соблюдаете пост, то лучше ограничить себя в алкоголе тоже.

Ну а всех, кто соблюдает меру «выходного дня», ждем в наших фирменных точках и пабе за свежим пивом и вкусными закусками!

Опубликовано в Новости 12-04-2016

Сделано в Бюро-62